Главная | Наследовательное право | Можно ли ставить печать для кадровых документов в трудовую книжку

Ставится ли печать в трудовой книжке?

Про печать на трудовых книжках

Федеральный конституционный закон от 25 декабря г. К документам, которые можно заверять печатью отдела кадров, относятся: Особое внимание хотелось бы уделить вопросу использования оттиска печати кадровой службы для заверения подписи должностного лица, наделенного правом ведения трудовых книжек. Данная поправка была принята в связи с внесенными в Трудовой кодекс изменениями, в соответствии с которыми после 6 октября года трудовые книжки на работников обязаны вести не только работодатели — организации, но и работодатели — индивидуальные предприниматели.

Удивительно, но факт! Как правильно В пункте 35 Правил указано, что при увольнении работника все записи, внесенные в его трудовую книжку, заверяются печатью работодателя. А затем закрепляет выбранный порядок в положении о кадровой службе.

Именно эта замена слов вызвала в рядах кадровиков споры о возможности или невозможности заверять печатью кадровой службы блок записей в трудовых книжках при увольнении работников. Совет Помните, что печатью заверяется не сам документ, а подпись уполномоченного лица. Но поскольку работодатель — юридическое лицо организация вправе иметь в пользовании несколько печатей и все они являются печатями одной организации на всех указано полное наименование юридического лица, что позволяет определить их принадлежность , то логично предположить, что печать отдела кадров также имеет право называться печатью работодателя.

они Можно ли ставить печать для кадровых документов в трудовую книжку методом

Исправляем ошибку Многие работники кадровых служб заверяют запись об увольнении работника печатью отдела кадров. Как правильно В пункте 35 Правил указано, что при увольнении работника все записи, внесенные в его трудовую книжку, заверяются печатью работодателя.

Удивительно, но факт! В таком случае формируется специальный вкладыш.

Что будет, если… Если при проверке это будет обнаружено уполномоченным органом, работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение требований трудового законодательства ст. Чтобы избежать негативных последствий, работодателю следует поставить в трудовой книжке основную печать организации, не зачеркивая ранее поставленную печать отдела кадров.

Правила оформления и рекомендации по исправлению

В противном случае, чья же она? Эти полномочия закреплены в его должностной инструкции, а обязанность по ведению трудовых книжек возложена на него приказом генерального директора. Начальник кадровой службы организации вносит запись об увольнении в трудовую книжку работника.

Можно ли ставить печать для кадровых документов в трудовую книжку чем

Остается заверить свою подпись печатью. Встает вопрос, какой именно печатью: Доступа к основной печати нет по объективным причинам.

Зачем нужна?

Что следует предпринять начальнику отдела кадров — задержать выдачу трудовой книжки работнику до тех пор, пока не удастся поставить основную печать организации, или поставить печать отдела кадров и своевременно выдать трудовую книжку увольняемому сотруднику? Многие кадровики предпочитают второй вариант, поскольку слишком формальный подход может существенно затруднить для работодателя выполнение своих обязанностей при увольнении работников.

когда Можно ли ставить печать для кадровых документов в трудовую книжку это такое

Запомните главное Отмечают эксперты, которые приняли участие в подготовке материала: При невозможности своевременного доступа к основной печати возможно заверение записей печатью отдела кадров во избежание нарушений трудового законодательства. Кроме того, печатью кадровой службы можно заверять копии кадровых документов, выдаваемых по просьбе работника.

Удивительно, но факт! В остальных случаях, если было обнаружено отсутствие печати на месте записи об увольнении, работник вправе обратиться в данную организацию с требованием поставить печать организации. В итоге суть трудовой книжки будет утеряна, а для фиксации трудового стажа придется разработать совсем иную систему.

В то время как работник кадровой службы вправе заверять свою подпись на таких документах печатью отдела кадров. Но, к сожалению, действующее законодательство четко не определяет, на каких бумагах необходимо ставить печать и, если да, какую именно печать. Поэтому в большинстве случаев руководство самостоятельно решает, когда и какие печати использовать.

А затем закрепляет выбранный порядок в положении о кадровой службе.

Читайте также:

  • Председателя патыло сельского совета посадили за взятку
  • Какая кредиторская задолженность считается просроченной
  • Смена юридического адреса фирмы
  • Стороны договора дарения